IV AQUISHOW


aquishow fig

Programação Prévia do 4° Aquishow – 17 e 18 de Outubro de 2013
Observação: Essa programação está sujeita a alterações

Local: Complexo Turístico, Cultural e Histórico Roberto Rollemberg
Av. Waldermar Lopes Ferraz em frente a Academia céu aberto
Estância Turística de Santa Fé do Sul-SP

 

17 de Outubro de 2013

09h – Inscrições e Credenciamento

10h – Lançamento do Fórum Permanente do Movimento Peixe Legal

11h – Abertura

12h – Visita aos stands

14h – Palestra: Potencial da Pesca Esportiva na Geração de Renda e Emprego
Palestrante: Adalberto Francisco de Oliveira Filho (Betinho Oliveira)
– Presidente da Federação Paulista de Pesca Esportiva, Turística e Ambiental

– Apresentador da Fish TV
– Membro Efetivo do COMPESCA (Comitê de Cadeias Produtivas) – FIESP

14h50 – Palestra: Evolução do Estoque Pesqueiro nos Reservatórios das Hidroelétricas
– Palestrante: Pesquisador Científico Gianmarco Silva David
– APTA Polo Regional do Centro Oeste – UPD de Barra Bonita

15h40 – Mesa de Debates – Mediador: Eduardo Gianini Abimorad
APTA Polo Regional Noroeste Paulista – Votuporanga

16h – Palestra: Tributação nos Pequenos Negócios
Palestrante: Heveraldo Galvão
– Consultor Especialista Jurídico do SEBRAE

16h30 – Palestra: Apresentação da Câmara Setorial do Pescado
Palestrante: Cíntia Maluf
– SAA/CODEAGRO – Coordenadora das Câmaras Setoriais

16h50 – Mesa de Debates – Mediadora: Daniela Castellani
APTA Polo Regional Noroeste Paulista – Votuporanga

17h – Degustação de prato à base de Tilápia e Intervalo para visita aos stands

18h30 – Relato de Caso de Sucesso: Piscicultura Santa Helena Fishfarm
– Apresentação: Dalton Skajko Sales
– Agroinova Consultoria em Gestão

19h – Palestra:A importância dos aspectos sanitários na produtividade e sustentabilidade da Tilapicultura
Palestrante: Rodrigo Zanolo
– Gerente Técnico MSD Saúde Animal para América Latina

19h30 – Palestra: Emergência de surtos por Francisella noatunensis no Brasil: características da doença, tratamento e estratégias contra a dispersão
Palestrante: Santiago Benites de Pádua
– Mestre em Aquicultura pelo Centro de Aquicultura da Unesp (CAUNESP)

– Fundador da Aquivet Saúde Aquática

19h50 – Palestra: Sanidade em Piscicultura: Identificando problemas e encontrando soluções
Palestrante: Fabiana Pilarski
– CAUNESP Jaboticabal

20h40 – Mesa de Debates – Mediador: Eduardo Makoto Onaka
– Instituto de Pesca – Centro de Pesquisa do Pescado Continental – S. J. Rio Preto

21h – Intervalo para visita aos stands e show artístico com Violeiros Regionais

_________________________________________________________________________________________________

18 de Outubro de 2013

07h30 – Saída para Visita à Piscicultura Santa Helena Fishfarm e Pisciculturas da Região.
Observação: fazer adesão nas mesas de recepção, para traslado em ônibus da organização.

12h – Visita aos stands

13h – Almoço livre

14h – Palestra: Inovações do Novo Código Florestal
Palestrante: Luis Carlos Moraes
– Consultor da FAESP – Federação da Agricultura do Estado de São Paulo

14h50 – Palestra: Empreendimentos Aquícolas Dispensados de Licenciamento Ambiental: Emissão da Declaração de Conformidade
Palestrante: Fernando Jesus Carmo
– CATI – EDR Jales

15h40 – Mesa de Debates – Mediador: João Donato Scorvo
APTA Polo Regional Leste Paulista – Monte Alegre do Sul

16h – Palestra: Controle do Mexilhão Dourado
Palestrante: Márcia Divina de Oliveira
– EMBRAPA Pantanal – Corumbá – MS

16h30 – Palestra: BNDES – Pro-aquicultura – Financiando o desenvolvimento do setor
Palestrante: Luiza Sidonio

– BNDES – Economista do Departamento de Agroindústria

16h50 – Mesa de Debates – Mediador: Célia Maria Doria Frasca Scorvo
– APTA Polo Regional Leste Paulista – Monte Alegre do Sul

17h – Degustação de prato à base de Tilápia e Intervalo para visita aos stands

18h30 – Palestra: Panorama da Tilapicultura no Nordeste Brasileiro: Produção e Qualidade
Palestrante: Allison Paulino Medeiros
– Coordenador Técnico da Nutreco

19h20 – Palestra: Piscicultura Intensiva e suas Implicações Técnicas

Palestrante: Pedro Iosafat Istchuk
– Consultor Técnico da Kubtiza Aqua Imagem

20h10 – Espaço Empresarial

20h20 – Mesa de Debates – Mediador: Sandro Alves Correa
– Coordenador do Curso de Gestão Ambiental – FUNEC Santa Fé do Sul

21h – Intervalo para visita aos stands e Show artístico com Mariana Fagundes

 

Deixe um comentário!

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *